Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 121

ANGÉLIQUE MEZZARA (FRANCIA, 1793-1868)
PAR DE RETRATOS DE LOS CONDES DAKIEL

Pastel, lápiz y tinta sobre papel. Firmados. Cuentan con etiquetas del Museo de San Carlos al reverso.
Detalles de conservación.
32 x 25.5 cm cada uno.
Piezas: 2.

Marie Angélique Foulon se casó en 1813 con Francesco Mezzara, también pintor y probablemente corredor de arte. Se desconoce su formación como pintora, pero se sabe que desde 1825 hacía retratos, sobre todo al pastel. Presentó sus primeras obras aceptadas en el Salón de París en 1833, y a partir de ahí expuso cada año hasta 1852. Dos de sus hijos fueron artistas, y una de sus hijas expuso con ella en el Salón. Durante un tiempo vivió y trabajó en E.U.A.

Referencia: Petteys, Chris. Dictionary of Women Artists: an international dictionary of women artists born before 1900. G. K. Hall & Co. Boston, Massachusetts, 1985.
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote